Телефон: +7 (495) 234-91-61 | +7 (985) 810-31-74
Москва, 2-й Кожуховский проезд, 29, корп.2, стр.16

Новые возможности для диагностики кабельных линий

Обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей требует от распределительных компаний постоянных инвестиций в основные активы: кабели, кабельные гарнитуры, распределительные устройства. Это обусловлено тем, что техника постоянно совершенствуется, на смену оборудованию старого типа приходит более современное. Это касается и конструктивного исполнения кабельной изоляции. Наиболее востребованным типом кабельных линий в настоящее время являются кабельные лини с изоляцией из сшитого полиэтилена. Однако, новая кабельная изоляция требует также и нового подхода к контролю ее диэлектрической прочности. 


На протяжении последних 30 лет все большеераспространениев мире получает диагностика частичных разрядов (ЧР), как щадящий метод, позволяющий эксплуатирующей организации получить максимум информации о состоянии кабеля.


Мировым лидером в производстве и продаже оборудования для диагностики ЧР является компания SebaKMT (в настоящее время входит в группу компаний Megger), которая уже на протяжении нескольких десятков лет занимается разработкой и производством оборудования для диагностики КЛ. 


Основным условием, имеющим решающее значение для достоверности диагностики методом ЧР, является максимальное приближение частоты испытательного напряжения к рабочей частоте сети, то есть к 50 Гц. 


До недавнего времени этому критерию наиболее полно отвечала технология затухающего переменного напряжения DAC (Damped AlternatingCurrent), при которой частота испытательного напряжения находится в диапазоне 20– 500 Гц.


Измерение частичных разрядов затухающим переменным напряжением (DAC)


Измерение частичных разрядов по технологии 50 HzSlopeCНЧ 0,1 Гц косинусно- прямоугольной формы


Однако немецкие разработчики не остановились на достигнутом и представили на мировом рынке еще одну, совершенно новую, технологию 50 Hz Slope. Особенность данной технологии компании Megger заключается в использовании напряжения 0,1 Гц косинусно- прямоугольной формы не только для испытания, но и для диагностики кабелей.


Данная форма испытательного напряжения характеризуется большой испытательной емкостью, позволяющей испытывать КЛ очень большой протяженности или несколько фаз одновременно. Эти достоинства перешли и к новой технологии 50 Hz Slope. При этом измерение ЧР осуществляется только во временном промежутке изменения полярности напряжения, то есть в частотном диапазоне 20–500 Гц*. Практические измерения  и научные исследования подтверждают, что процессы, происходящие в кабеле при этих частотах, фактически идентичны процессам, происходящим в КЛ при рабочей частоте.


Таким образом, мы видим, что технология 50 Hz Slope, как и технология DAC, позволяет  получить реальное представление о состоянии кабельной изоляции КЛ с любым типом изоляции.


Нельзя не упомянуть такой важный аспект, как анализ полученных результатов. Это очень ответственная часть работы, которую специалисты компании Megger значительно облегчили благодаря разработке уникального программного обеспечения PD Detector (уже русифицировано). Оператор получает информацию о состоянии КЛ в виде постоянно обновляющейся карты ЧР непосредственно в режиме измерения. А после окончания измерения ему остается только распечатать отчет со своими комментариями.


Все вышеперечисленные технологические новинки от компании Megger реализовались в виде широкой гаммы испытательно-диагностических продуктов для решения любых задач. Это может быть либо система исключительно для диагностики ЧР -  MV DAC 30, либо испытательно-диагностические системы, такие как ТDS NT 40/60 или TDM 45. 


Система диагностики MV DAC 30 

Испытательно-диагностическая система TDM 45-TD-PD 

Система диагностики MV DAC 30 является единственным в мире прибором со встроенным детектором ЧР и интегрированным высоковольтным источником в полностью изолированном металлическом корпусе. В отличие от других систем измерения ЧР при использовании MV DAC-30 единственный компонент, находящийся под высоким напряжением – это измеряемый кабель, что существенно повышает безопасность персонала при работе с системой.


Испытательно-диагностическая система TDM 45 также является уникальной, не имеющей аналогов в мире. Она позволяет генерировать испытательные постоянное напряжение, переменное напряжение 0,1 Гц косинусно-прямоугольной и синусоидальной формы, а также осуществлять измерения ЧР с помощью нескольких технологий (DAC, 50 Hz Slope, 0,1

Гц Sinus). Данная система также выполняет измерение тангенса угла диэлектрических потерь tg δ.

Конфигурации системы TDM 45

Конфигурация / Варианты

1

2

3

4

5

6

7

8

Испытание СНЧ короткого кабеля

дa

дa

дa

дa

дa

дa

дa

дa

Испытание СНЧ – длинные кабели

-

-

-

-

дa

дa

дa

дa

Измерение tg δ

-

дa

-

дa

-

дa

-

-

Диагностика ЧР

-

-

дa

дa

-

-

дa

дa

 

Код модели

ТDM 45

TDM 45 TD

TDM 45 PD

TDM 45 TD-PD

TDM 4540

TDM 4540 TD

TDM 4540 PD

TDM 4540 TD-PD


Эта уникальная система обладает существенными преимуществами перед устройствами других производителей: у потенциального покупателя имеется возможность выбора из широкой линейки именно той модели системы, которая необходима для решения стоящих перед ним задач; любая выбранная модель из представленной ниже линейки может быть дооснащена дополнительным оборудованием без необходимости возврата на завод-изготовитель; система ТDM 45 производится как в переносном исполнении, так и для интеграции в состав электротехнической лаборатории. 

  • Использование любого из выше перечисленного оборудования в самые краткие сроки позволит энергоснабжающей организации получить подробную информацию о состоянии КЛ, значительно снизить количество их выходов из строя, эффективно планировать мероприятия по ремонту и реконструкции, а также затраты на их реализацию. Использование оборудования компании Megger не только повысит надежность работы электрических сетей, но и даст возможность осуществить разумные инвестиции в будущее.

* Изменение полярности происходит не мгновенно, а по кривой, по форме пропорциональной половине синусоидального сигнала, расположенного между двумя амплитудными значениями противоположной полярности. Скоростные параметры изменения полярности близки к параметрам, имеющим место при промышленной частоте 50 Гц (как правило, частота находится в пределах 20–500 Гц).


Комментарии

Виталий Ханин

Директор ЦТД АО «Мосовдоканал»

Измерение частичных разрядов в кабельных линиях позволяет определить дефекты изоляции, которые могут привести к пробою кабеля во время его эксплуатации и наличие которых невозможно выявить в ходе обычных испытаний повышенным напряжением. Установки серии TDS NT производства фирмы Megger удачно совмещают испытание и диагностику кабельных линий при вводе в эксплуатацию новых или отремонтированных кабелей, что гарантирует выявление дефектов монтажа и обеспечивает дальнейшую бесперебойную работу кабеля. 


Володин Александр

Инженер по диагностике высоковольтных кабелей МУП «Электросеть», г. Череповец

За 3 года эксплуатации установки TDS NT 40 было продиагностировано более 200 кабельных линий. При помощи простого и технологичного программного обеспечения, поставляемого с данной установкой, была произведена детализация частичных разрядов, а в последствие были выявлены дефектные участки КЛ.
Эта информация дает возможность производить плановый ремонт и обслуживание КЛ по их фактическому техническому состоянию, при этом достигается существенный экономический эффект за счет:

  • Повышения надежности электроснабжения благодаря снижению количества аварий на КЛ и, соответственно, сокращению затрат на их устранение.
  • Исключения затрат на проведение необоснованных ремонтов и модернизаций КЛ.
  • Повышения качества монтажных работ благодаря проведению диагностики на КЛ после их ремонта или при вводе КЛ в эксплуатацию.
  • Выявления и устранения дефектов в КЛ на ранней стадии их возникновения.
  • Продления срока эксплуатации КЛ с невыработанным ресурсом изоляции за счет получения достоверной информации о состоянии изоляции силовых КЛ.
  • Рационального планирования действительно необходимых ремонтов КЛ в обоснованные сроки.







Другие статьи